ж у р н а л   д л я   т е х,   к т о   у м е е т   о т д ы х а т ь

 

ЗНАЙ НАШИХ

ЛОНДОН: Я достаю из широких штанин…

Когда теряешь заграничный паспорт – становится жутко не по себе. Особенно, если находишься в это время заграницей. Просто мучительно больно за бесцельно оббитые пороги ОВИРа и иностранных посольств.
Я знал, где именно я его потерял – в знаменитом Гайд-парке в центре Лондона, куда меня однажды дернуло пойти прогуляться рано утром. Он лежал у меня в боковом кармане и никого не трогал, а когда я нагнулся, чтобы поправить развязавшийся шнурок, он, наверное, выпал.
Более идиотского места, чем Лондон, где не следует терять документы, пожалуй, не придумаешь. Миллионы людей, местных и приезжих, со всех уголков земного шара шатаются здесь по делу и без дела. Иммигранты, нелегалы, беженцы – черные, желтые, белые – находят здесь свое пристанище. Много и наших, заробитчан, которым тоже не помешала бы многоразовая виза. Оставалось только молиться на то, что мой Ай Ди все же подняли добрые руки.
В полицейском участке со мной долго возиться не стали – работы у них хватает: десятки людей за день теряют свои бумажники, мобильные телефоны, пишут жалобы на шумных соседей. Быстро выдали справку и попрощались: "Иди в посольство и получи новый паспорт". " Вот так все просто?" – подумалось.
Украинское консульство находится, к счастью, не слишком далеко от Гайд-парка – пешком пройтись можно. Простое четырехэтажное здание в английском стиле, подаренное нашему государству каким-то патриотом за символическую плату. Дверь оказалась запертой. Я нажал на звонок, и вежливый голос из динамика посоветовал мне прийти в понедельник утром – в пятницу после обеда в Англии вопросы не решаются.
На "выходные" я отправился посмотреть Стоунхендж, загадочный монумент древности. Пусть он даст мне силы и надежду. Билеты на экскурсию без труда можно купить в одном из агентств на станции Виктория.
Стоунхендж, в самом деле, поразит вас своим величием и таинственностью – громадные каменные глыбы, поставленные "на попа" и увенчанные такими же братьями-тяжеловесами. На входе вам дадут гида – похожую на большой мобильник трубку. Он направит вас на обзорные точки и расскажет десятки гипотез о происхождении этого древнего сооружения, от друидов до инопланетян. Может и вправду здесь проходит энергетический мост Вселенной, связывающий нашу Землю с другими цивилизациями? Я посмотрел на небо и в течение пяти минут генерировал мысль: "Братья – гуманоиды, сделайте доброе дело, помогите вернуть мой паспорт!" Гуманоиды угрюмо молчали.
Вернувшись в Лондон, я еще раз обошел все полицейские участки в округе Гайд-парка, заглянул в центральное бюро находок Lost and Found. Увы, везде разводили руками – извините, не значится. Что же делать, как вернуться домой? В трюме грузового судна? А если маршрут изменится? Самолет? Там усиленные меры безопасности. Хитч-хайкингом через Европу? Непросто, минимум четыре погранпоста. В понедельник, проснувшись пораньше, я уныло поплелся в посольство.
Сотрудники консульства встретят вас по-английски сдержано, но вежливо, попросят написать заявление, сфотографироваться и уплатить консульский сбор на почте. Я уложился в полчаса и сунул все документы в окошко. "Когда я снова стану гражданином?" – нетерпеливо выпытывал я. "Недельки через две, когда мы подтверждение получим, – ответили они. – Если только у Вас нет хороших знакомых в МВД – тогда может быстрее получиться". Хороших знакомых в МВД у меня, к сожалению, не было, и я стал подумывать о картонном ящике для ночлежек под Вестминстерским мостом.
Прожить без паспорта в Лондоне, в принципе, можно. В гостиницах тебе верят на слово, и можно вписаться под любой фамилией – Паниковский, к примеру, прошел у меня без проблем. Некоторые банковские отделения можно уговорить снять деньги с вашего счета по водительскому удостоверению – главное быть настойчивым и не волноваться, чтобы не вызывать подозрений. Для проезда по железной дороге, в отличие от наших правил, документ предъявлять не требуется - самое время навестить старых знакомых. Сложнее всего спланировать свой бюджет – неизвестно, как долго вам придется куковать на чужбине. Гостиницы поэтому лучше выбирать подешевле и с завтраком. Питаться рекомендую в кафэшках с надписью "Ешь пока не лопнешь" (Eat as much as you can) за 4.99 фунта раз в день, от пива в пабах лучше отказаться совсем, а напитки – покупать в супермаркетах.
На следующий день, купив свеженькую газету The Loot, местное подобие нашей Авизо, и взяв на вынос Fish and Chips, мое некогда любимое, а теперь самое нелюбимое (столько я его съел) английское блюдо, я уселся на травке в том же Гайд-парке и стал просматривать объявления о находках. Были просьбы вернуть за вознаграждение сумочку гражданки Шри Ланки с драгоценностями, чей-то пакистанский паспорт, но ни слова о моем. Вдруг я наткнулся на объявление: "Вижу прошлое и будущее. Профессор Помаду решит любую вашу проблему". Вот он где, мой спаситель, – и я быстро набрал номер телефона по объявлению.
Улица, где находилась клиника доктора Помаду, фонарями не освещалась, приемной оказалась маленькая однокомнатная квартира.

Дверь открыл негр, в спортивном костюме, с козлиной бородкой. " Ты от кого?" – озадачил меня он. "Сам по себе", - озадачился я. В комнате – два дивана и кресло. И все. Профессор Помаду – похожий на людоеда кучерявый негроид с выкаченными глазами и в арабской одежде, поливает кого-то по телефону абракадабрщиной. "Должно быть, родом из центральной Африки, – определил я, – где-то там и берут начало истоки оккультизма".
Комнатой для медитации служила кухня. На кухонном столе - магическая сфера, на стене - коврик с африканским орнаментом. Черный доктор, как оказалось, плохо понимал по-английски, и поэтому пригласил на сеанс переводчика – именно он открывал мне дверь. Услуги профессора обходятся в двадцать фунтов, которые, ради успешного решения проблемы, обязательно нужно внести до начала сеанса.
Попрощавшись с двадцаткой, я попросил ясновидящего пролистать мое прошлое и узнать, где находится мой паспорт. Людоед не спеша открыл верхнюю часть чудо-сферы, на дне которой лежало несколько перьев, дважды "у"-кнул что-то вовнутрь, закрыл крышку, потом глаза и начал медитацию: дирижировал что-то руками, иногда что-то тихо мычал - заглядывал в мое прошлое. Вдруг зазвонил телефон. Чародей машинально снял трубку и внезапно заговорил на сносном английском, после чего снова закрыл глаза и стал снова общаться с духами. Духи нарисовали ему мою историю: как оказалось, живу я в Англии и уже долгое время переживаю, куда же подевался мой паспорт, и это не дает мне покоя ни дома, ни на работе. Я заметил, что, во-первых, это случилось недавно; во-вторых, что в Лондоне я не живу и, тем более, не работаю, хотя, может быть, и хотелось бы. "Да, да, это хотели сказать мне духи", – поправился он, приоткрыв один глаз, чтобы посмотреть на мою реакцию. Расчертив на квадратики лист бумаги, он взмахнул левой рукой, несколько раз прошептал что-то в сжатый кулак и раскрыл его – на ладони лежали семь магических камешков. В это время в соседней комнате зазвонил мобильный, и "переводчик", извинившись, выскочил из кухни. Рассыпав камни на расчерченный лист, по их расположению волшебник начал мысленно читать откровения духов. Вдруг он вскрикнул, видимо от услышанного, и на миг приподнял верхнюю крышку магической сферы. О, Боже! – перья были подняты вверх, указывая в разные стороны. Что бы это значило??? Быстро закрыв сферу, он опустил голову и минуты две молчал, видимо в ожидании "переводчика". Последний почему-то не возвращался.
"Ну, что там?" – с нетерпением спросил я у ясновидящего. Не дождавшись "группы поддержки", африканский чародей снова обрел дар английского языка. Как оказалось, мой паспорт – у плохого человека, который хочет его продать. Он, маг, может заставить плохого человека сдать паспорт в полицию, наслав на него добрые чары. Заклинание подействует, если выпить особое лекарство – маг достал из-под стола прейскурант и ткнул туда своим черным шаманским пальцем. Лекарство – дорогое, полторы тысячи за флакон, однако, понимая мое горе, он может попросить аптекаря, который это лекарство готовит, по дружбе отпустить мне его всего за двести фунтов. Рецепт же он выпишет бесплатно и скажет, где его купить.
Когда, к удивлению мага, я согласился, колдун заметно оживился и начал лихорадочно вспоминать, куда же он сунул бланки рецептов. "Только сделаем так, – заметил я, – утром – стулья, а вечером - деньги". "Сорри, какие стулья?" – непонимающе переспросил меня колдун – Ильфа и Петрова в Африке не читают. "Ну, ты попросишь лекарство, наколдуешь мне паспорт, пусть его нехороший человек тебе принесет, я приду и заплачу тебе деньги", – я медленно стал подниматься со стула. Смекнув, что ситуация накаляется и что группа поддержки подводит, колдуняра вдруг откинулся назад и схватился рукою за сердце. Похоже, ему стало нехорошо – отдал, видимо, всю энергию духам. Едва сдержавшись, я ласково "прописал" ему принять глоток того самого лекарства за двести фунтов, скорее всего оно называется Джонни Уокер, лучше вместе со своим другом "аптекарем", хлопнул его по плечу, пожелал удачи и зашагал прочь из "приемной".
Документ об идентификации личности я, в конце концов, получил. Недели через две, как и было обещано. "Свідоцтво про повернення на батьківщину" называется, – позорная справка с фотографией, заверенная печатью посольства, как товарная накладная для отправки домой. Судя по тому, как тщательно изучают ее иммигрейшен в Хитроу и какие взгляды они на тебя при этом бросают – именно с такими справками уезжают нерезиденты после отбывания наказания. Новый паспорт в ОВИРе мне выдали дней через десять. Черный маг Помаду пару раз еще заходил ко мне в гости во сне, слезно умоляя вернуть ему его двести фунтов, а я посылал его к аптекарю. Жизнь вернулась в привычное русло. Только документы с тех пор я стал хранить в сейфе. Что и всем советую.

 

Олег Задорожный
Фотографии автора

...вредно не читатьК СОДЕРЖАНИЮ НОМЕРА